задать вопрос

Налог на продажу доли после приватизации

По приватизации 1/5 доли в квартире за мной числится с 2009 г. В 2017 умер отец -наследство 1/10 и 2020 мама -еще 1/ 10. Поставила оба документа на учет в Росреестре только в 2021 году. Будет ли при продажи квартиры облагаться налогом в отношении долей, полученных по наследству?

Если да, то вся сумма дохода или частично?

Ответ

Доход от продажи недвижимости не облагают налогом, если она находилась в вашей собственности больше минимального срока владения. В общем случае он составляет 5 лет (60 месяцев). В отдельных случаях он сокращается до 3 лет (36 месяцев). Например, если проданная квартира является единственным жильем, получена по наследству или приватизирована.

Срок нахождения квартиры в собственности отсчитывают с момента получения любой доли в ней. Размер доли значения не имеет. Если ее размер меняется (например, увеличивается или уменьшается), то это никакого значения не имеет.

Первая доля вами получена в 2009 году. С этого момента и считается, что вы владеете всей квартирой полностью. Поэтому на момент продажи минимальный срок владения пройдет. Он превысит и 3 года и 5 лет.

Следовательно с дохода от продажи этой квартиры налог платить не надо. Сумма дохода значения не имеет. Кроме того, вам не нужно декларировать полученный доход. То есть вы не обязаны ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии