Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу и одновременно покупку другой квартиры (#2287)

Пожалуйста помогите с вопросом. В 2010 приобрела квартиру за 950.000 и в 2011, сделав евроремонт, вынуждена была продать за 1250. В этом же году приобрела другую квартиру большей площади в равных долях с мамой на сумму 1.600.000. При продаже и покупке, риэлтор заверила меня, что покупая квартиру в этом же календарном году большей стоимости, подав заявление в налоговую инспекцию, я буду освобождена от уплаты налога в 13% от суммы превышающей 1 миллион. Но в налоговой инспекции с этим не согласились и требуют уплаты налога 13% от суммы 250.000. Все мои деньги вложены в новую квартиру, кроме того я до сих выплачиваю долг на приобретение более дорогой квартиры. Налоговая требует выплаты налогов, но у меня нет денег. Я не работаю. Мама пенсионерка. Пожалуйста подскажите правомерны ли действия налоговой инспекции и есть ли какие то пути не уплачивать 32.5 тысячи рублей. И что случится если не уплачивать этот налог, заберут ли у нас квартиру? Очень надеюсь на ответ. За ранее благодарю. Анастасия

Анастасия 5 лет 26 недель 3 дня назад

Не надо ничего платить. Риэлтер - прав. В приведенных вами условиях обязанность по уплате налога с дохода от продажи квартиры у вас не возникает. В данном случае вы имеете право на два вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен (он не может превышать 2 000 000 руб.  Е)  При этом если покупается квартира в долевую собственность, то вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно вы имеете право на второй вычет в размере 800 000 руб. (1 600 000 х 1/2).

Соответственно ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

1 250 000 (продажная стоимость) - 1 000 000 (первый вычет) - 800 000 (второй вычет) = 0 руб.

Так как сумма вычетов больше полученного дохода, то дохода облагаемого налогом не возникает. Нет дохода - нет налога. Чтобы получить вычеты нужно сдать в инспекцию декларацию о доходах за 2011 год (форма 3-НДФЛ) отразив оба вычета в ней. К декларации нужно приложить документы подтверждающие факт покупки и оплаты квартиры, а также заявление на предоставление вам вычета. Вероятно вы этого не сделали. Именно поэтому налоговая требует уплаты налога. Других причин у них попросту нет.

P.S. Если квартира является единственным местом проживания человека, то "забрать" ее в счет погашения налоговых (да и любых других) долгов невозможно. Закон это прямо запрещает. В данной ситуации вы можете быть должны сколь угодно большую сумму кому угодно (налоговой инспекции, банку, соседу, приятелю и т. д.). Никто из них "забрать" квартиру не вправе. Так что здесь нет поводов для беспокойства ...

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог на продажу и одновременно покупку другой квартиры

спасибо за ответ, но, к сожалению, налоговый инспектор утверждает что если я не работаю и не плачу 13% от зарплаты в бюджет, то я обязана заплатить 13% от 250.000. Показали Ваш ответ, но налоговая утверждает что если я не работаю, то не могу воспользоваться вычетом и, соответственно, должна заплатить. Кто прав? Чем можно мотивировать, что если нет доходов- нет налогов?

Анастасия 27 июня 2012 в 07:06:01
Re: Налог на продажу и одновременно покупку другой квартиры

Ваш инспектор идиот. Он некомпетентен. Можете ему это также сказать и показать. Доведите до его сведения, что имущественный вычет уменьшает ЛЮБЫЕ доходы человека, которые облагаются налогом по ставке 13%. А к таким доходам, помимо заработной платы, относят и доходы от продажи любого имущества. Работает человек или нет, абсолютно не важно. Соответственно доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить на вычет, связанный с приобретением жилья (конечно если ранее вы этим вычетом не пользовались). И вообще прекратите эти диалоги с инспектором. Заявляете оба вычет в декларации и баста. Если они считают, что вы обязаны платить налог пусть обращаются в суд. Думаю федеральный судья более компетентен в этих вопросах.

Логическая цепочка на основе кодекса.

Ст. 220 НК РФ
"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них..."

Ст. 210 НК РФ
"3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса..."

Статья 224 НК РФ
"1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 01 июля 2012 в 14:07:14
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.