задать вопрос

Налог на продажу криптовалюты за наличные

Подскажите, как возможно подать 3-НДФЛ и уплатить налог со всей суммы (криптовалюта получена в результате майнинга) если при этом криптовалюта была продана за наличные?

Главная сложность в том что никакого договора купли-продажи не было составлено, связь с покупателем установить невозможно, известно только имя и телефон, который не отвечает

Ответ

Хм… За всю историю сайта (10 лет) это первый вопрос, сваязанный с добровольной уплатой налога. Главное непонятно зачем … Но вам видней.

В налоговом законодательстве действует презумция добросовестности. Пока не доказано обратное считается, что в вашей декларации указаны верные данные. Доказывать обратное — задача налоговиков. Соответственно, если вы указали в декларации, что вами получен доход (не важно какой) в сумме 100 руб. значит в такой сумме он и получен. В некоторых ситуациях вы обязаны подтвердить те или иные операции документами. Но эти ситуации связаны исключительно с подтверждением ваших расходов, а не доходов. Так как расходы уменьшают доходы при расчете налога. Поэтому на них нужны документы. А на доходы никаких документов (в том числе и договора купли-продажи) не требуется.

Заполняйте декларацию, указывайте тот доход, который считаете нужным, рассчитывайте налог и отправляйте в инспекцию. Если по декларации будет налог к уплате, то, скорее всего, с вас ничего требовать не будут. Обычно камеральную проверку проходят лишь те декларации где указана сумма налога к возврату. Если же в отношении вашей декларации такая проверка будет, то налоговики (при необходимости) обязаны письменно затребовать те или иные документы. Вы им письменно ответите, что этих документов нет, так как они не составлялись, сгорели в пожаре, утрачены в результате форсмажора  и т. д. и т.п. Если налоговая служба считает, что в вашей декларации доходы занижены они обязаны это доказать. А для этого им потребуются ровно те документы, которых нет у вас.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии