задать вопрос

налог на продажу квартиры

здравствуйте..квартира у нас приватизирована в 2009 году… оформлена на 5 человек ..каждый имеет 1.5 доли… в 2012 году старший по дому решил землю под многоквартирным домом оформить в собственность жильцов..получили новое свидетельство ..в 2013 году продали квартиру..должны ли мы платить налог с продажи?

в договоре купли -проажи написано что продана квартира стоимостью 1895.. нигде не указано стоимость этой земли…приведу пример из догоовра купли продажи приобретаемая квартира принадлежит ивановой инге анатольевне 1.5 доли в праве на основанрии догоовра безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от 5.11.2009 что потверждается свидетельством о регистрации права от 22.08.2012 выданно управлением федер.службы гос.регистрации кадастра и картографии о чем сделана запись едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 23.11.2009 сделана запись регситрации в 2009….так и не понятно платить или нет налог?

Ответ

Не надо мудрить.

По договору купли-продажи вы продаете квартиру, которая находится в вашей собственности больше 3-х лет. Доход от продажи любого имущества, которое находилось в собственности продавца 3 года и больше, налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. И все …

Вы землю продавали? Нет. Доход от ее продажи получали? Нет. Что вы хотите декларировать?

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии