задать вопрос

Налог на продажу квартиры для не резидентов РФ

Согласно п. 17.1 ст. 217, 217.1 НК РФ не облагаются налогом доходы физ лица от продажи квартир полученных в собственность на основании дарения, если такая квартира находилась в собственности не менее 3-х лет.

У нас в собственности имеется квартира, которую мы получили в дар от родственника в 2009 году. На территории РФ собственник не проживает уже несколько лет.

  1. Являемся ли собственник резидентом РФ?
  2. Освобождаемся ли собственник от уплаты налога на квартиру?
  3. Применяется ли данное положение для не резидентов РФ?
Ответ

Налоговым резидентом считается человек, который физически находится на территории России не менее 183 дней в течение 6 месяцев подряд. Если собственник не проживает и не находится на территории России 183 дня, то он не является налоговым резидентом.

В отношении сроков владения квартирой, который позволяет не платить налог при ее продаже для резидентов и не резидентов действуют одни и те же правила. Если на момент продажи квартира находится в собственности продавца 5 лет и больше (в отдельных случаях 3 года и больше), то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. В вашем случае квартира находится в собственности продавца с 2009 года, то есть больше 10 лет. Поэтому продавцу не нужно ни платить налог с дохода, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии