задать вопрос

Налог на вторую квартиру

Я живу в однокомнатной квартире в старом доме. Мой взрослый женатый сын хочет подарить мне свою 2-х комнатную квартиру в пятиэтажке, которую мы ему с его бабушкой (моей мамой) тоже в свое время подарили. Семья сына увеличилась, родились дети, им стало тесно в этой квартире. Он хочет купить 3-х-комнатную квартиру, а мне на старость отдать двушку с той целью, чтобы я могла свою однушку или продать или сдавать. Квартиры обе более 3-х лет в собственности. Какие налоги я должна буду платить, не выльется ли это в какие-то суммы, которые мне будут непосильны?

Ответ

Если ваш сын подарит вам квартиру никаких налогов вам платить не придется. Доходы, полученные в результате дарения недвижимости, не облагают налогом на доходы при условии, что сделка дарения заключена между ближайшими родственниками (к которым относитесь вы и ваш сын). Эта льгота установлена п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Получив квартиру в дар вы может быть будете платить по ней налог на имущество физических лиц (который вы должны платить и по квартире уже находящейся в ваше собственности). То есть этот налог вы будете платить уже по двум квартирам. Как правило сумма налога невелика. Сказать точнее не можем. Налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, которая нам не известна. Причем пенсионеры от этого налога освобождены.

Продав свою квартиру вы тоже не будете платить налог, при условии, что она находится в вашей собственности три года и больше. Необходимая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. С дохода от сдачи квартиры в аренду (за вычетом расходов, которые связаны с этой деятельностью) вы обязаны платить 13 процентов. Хотя на практике налог фактически никто не платит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии