задать вопрос

Налог на вычет за образование

Здравствуйте, Я работаю и учусь на платном отделении.

Подал заявку на возврат налога за обучение, так как доходы и налоги за работу перекрывают стоимость и налог за обучение. Подавал через госуслуги. Приложил декларацию, 3НДФЛ, заявление, лицензию Уч. заведения и договор на обучение.

Прошло 4 месяца с момента подачи документов, позвонил в ФНС 7733 чтобы узнать что не так. Они мне сказали что мое заявление было у камеральной инспекции и только сегодня пришло к ним у них есть еще месяц на выплату. Такое возможно? или камеральная инспекция обязана была уложиться в 3 месяца? С уважением, Александр

Ответ

На камеральную проверку ваших документов закон отводит 3 месяца с момента подачи деларации и заявления на возврат. Еще один месяц отводится на возврат самой суммы налога. Поэтому если, например, вы подали документы 15 марта налог вам должны вернуть не позднее 15 июля. Если его возвращают позже налоговики обязаны платить пени за каждый день просрочки в возврате.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии