Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог от продажи (#3568)

Добрый день.Планируется продать земельный участок с недостроенным домом за 1 200 тыс.руб. участок находится в собственности более 3-х лет а дом в собственности менее 2-х лет с уточнением в свидетельстве о незаконченном строительстве 76%. нужно ли будет платить налог и каким образом он будет рассчитываться?заранее спасибо за ответ

Олег 4 года 46 недель 2 дня назад

Доход от продажи земельного участка налогом облагаться не будет, т.к. участок в собственности более 3-х лет. Доход от продажи дома вы можете уменьшить на 250 000 рублей- вычет для продавцов жилой недвижимости (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Ведь до ввода в эксплуатацию сооружение является объектом незавершенного строительства и не может считаться жилым домом. Если объект незавершенного строительства не зарегистрирован в качестве жилого дома, он считается иным имуществом и в случае его продажи в течение трех лет со дня регистрации данного объекта в качестве объекта незавершенного строительства налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей (письмо Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-810). Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

Вы можете сумму 1200 000 рублей распределить между домом и участком так, чтобы не платить налог сосвсем. Например, пусть участок стоит 950 000 рублей, а недостроенный дом - 250 000 рублей (или в любом другом соотношении, но стоимость дома не должна превышать 250 000 рублей).  Эти суммы указываете в договоре продажи.

В налоговую инспекцию вам нужно подать декларацию поформе 3-НДФЛ по итогам года, в котором продадите дом и участок. В ней указываете все доходы, в том числе от продажи дома. А вот доход отпродажи участка можно не указывать.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.