задать вопрос

Налог от продажи автомобиля, полученного по наследству от умершего супруга

Автомобиль был приобретён в 2013 году в браке. После смерти мужа я вступила в наследство и получила 2/3 его доли. Выкупила 1/3 у других наследников. Сдала автомобиль по трейд-ину.

Нужно ли платить налог?

Ответ

Нет, не нужно.

Имущество (в том числе и автомобиль), приобретенное в браке, поступает в совместную собственность супругов. Вне зависимости от того, на кого из них оно оформлено и кто из них вносил деньги в его оплату. Считается, что супруги несли равные расходы по его приобретению. Поэтому 1/2 автомобиля была получена в вашу собственность в момент покупки машины. То есть в 2013 году.

Срок, в течение которого имущество находится в собственности человека, отсчитывается с момента получения любой доли в нем. Тот факт, что впоследствии размер доли изменился (увеличился или уменьшился, не важно) значения не имеет. Если вы получили в собственность на весь автомобиль, то вы им владеете с даты приобретения первой доли в нем. То есть машина вам принадлежит с 2013 года. Она находится в вашей собственности более 3 лет.

Доход от продажи имущества (кроме недвижимости), которое находилось в собственности продавца 3 года и больше налогом не облагают. Сумма дохода значения не имеет. Декларированию такой доход не подлежит.

Поэтому вам не нужно ни платить налог, ни сдавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии