Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет (#3634)

Здравствуйте. Я купила квартиру в 1997 году по договору купли-продажи, удостоверенному нотариусом. Договор зарегистрирован в БТИ. В то время не было рег.палат и свидетельства собственности не оформлялись. Свидетельство собственности я не оформила и позже, мне оно было не особо нужно. Сейчас планирую оформить и продать квартиру. Должна ли я платить налог, т.к. свидетельство будет оформлено текущей датой? Спасибо.

Наталья 4 года 45 недель 6 дней назад

Право собственности на квартиру вами получено в 1997 году. Вне зависимости от того когда было получено Свидетельство (и было ли оно получено вообще). Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Данный закон вступил в силу в 1998 году (через 6 месяцев после его официального опубликования). При этом закон предусматривает (ст. 6):

"1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

Соответственно доход от продажи этой квартиры налогом не облагают (вы владели ей более трех лет). Декларированию этот доход не подлежит.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.