задать вопрос

Налог от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет

Здравствуйте. Я купила квартиру в 1997 году по договору купли-продажи, удостоверенному нотариусом. Договор зарегистрирован в БТИ. В то время не было рег.палат и свидетельства собственности не оформлялись. Свидетельство собственности я не оформила и позже, мне оно было не особо нужно. Сейчас планирую оформить и продать квартиру. Должна ли я платить налог, т.к. свидетельство будет оформлено текущей датой? Спасибо.

Ответ

Право собственности на квартиру вами получено в 1997 году. Вне зависимости от того когда было получено Свидетельство (и было ли оно получено вообще). Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Данный закон вступил в силу в 1998 году (через 6 месяцев после его официального опубликования). При этом закон предусматривает (ст. 6):

"1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

Соответственно доход от продажи этой квартиры налогом не облагают (вы владели ей более трех лет). Декларированию этот доход не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии