задать вопрос

Налог от продажи здания

Здравствуйте. В начале 2016 года было куплено и продано здание с большим физическим износом. Его кадастровая стоимость сильно завышена и превышает фактическую стоимость покупки и последующей продажи более чем в 10 раз. Уже после сделки узнал, что с 2016 года налоговой базой будет являться кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7 (в случае продажи ниже кадастровой стоимости). Дак, что же теперь? Прибыли от сделки по факту практически не было. А по текущему раскладу появляется обязанность уплатить в бюджет более 500 тысяч рублей. (В то время как само здание было куплено за 175 тысяч, а продано за 200) Подскажите как в данном случае поступить? Нужно кадастровую стоимость оспаривать? И еще вопрос, а ИП теперь тоже по аналогичной схеме будут платить налоги, или у них остается по старому?

Ответ

Теоретически вы можете оспорить кадастровую  стоимость. Но я не верю в успех этого предприятия. Дело затяжное, муторное и с сомнительным результатом.

Подарите это здание покупателю. По договору дарения. А он подарит вам деньги. Проще заплатить 13% от 200 000 руб., чем 500 000 руб. налога.

Предприниматели платят налоги в прежнем порядке. Все что касается кадастровой стоимости затрагивает сделки проводимые вне предпринимательской деятельности.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии