задать вопрос

Налог при покупке и продаже дома и участка

Добрый день! Приобретен дом и участок. В этом же году он продан. На момент продажи недвижимость в собственности менее 3 и 5 лет. Вычет при покупке не оформлялся.

Как при этих условиях рассчитать налог с учетом покупки и продажи, чтобы его максимально уменьшить? Также, в этом году был оформлен договор страхования жизни, по которому также положен вычет. Можно ли его тоже зачесть, чтобы уменьшить налог с продажи земельного участка и дома, который на нем расположен?

Ответ

В данном случае вы получили доход, облагаемый налогом. Сумма дохода равна одной, но максимальной величине:

  • или продажной стоимости дома и участка по договору купли-продажи;
  • или 70% от кадастровой стоимости дома и участка.

При этом расчет ведут по дому и участку отдельно. Например, если по дому максимальная сумма — это 70% от его кадастровой стоимости, а по участку — это его цена по договору, то вашим доходом будет являться каждая из этих сумм.

Сумму дохода вы вправе уменьшить на два налоговых вычета одновременно:

  • первый — вычет для продавцов недвижимости. Его сумма 1 000 000 руб. Вместо получения этого вычета вы вправе при расчете налога доход уменьшить на расходы по покупке этого имущества, которые подтверждены документально.
  • второй — вычет для покупателей жилого недвижимого имущества. Сумма вычета равна расходам на покупку дома и участка, которые подтверждены документально, но не более 2 000 000 руб. на одного покупателя.

Кроме того, вы вправе получить вычет и по расходам на страхование. По сути — это третий вычет на который вы имеете право. Все вычеты будут уменьшать доход от продажи. Если в результате дохода не будет, то налог платить не надо. Если будет, то с него платят налог 13 процентов.

Кроме того, вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы. Это делают до 30 апреля того года, который следует за годом продажи дома и земельного участка. Обязанности сдавать декларацию нет, если ваш доход от продажи не превысит 1 млн. рублей.

Заплатить налог следует до 15 июля этого же года.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии