задать вопрос

Налог при покупке квартиры и последующей продаже в том же году

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 13 году купил квартиру по договору долевого строительства, в августе этого года оформил в собственность, хочу её сразу же продать. 1. Могу ли я вернуть 13 % за этот год? 2. Как будет рассчитываться налог при продаже, смогу ли я воспользоваться вариантом уплаты налога с разницы полученного дохода — расходы, включаются ли проценты уплаченные по ипотеке в расходы?

Ответ

Право на вычет по купленной квартире у вас возникло в том году, в котором был оформлен акт приемки-передачи квартиры. Дата оформления квартиры в собственность значения не имеет. Вычет равен покупной стоимости квартиры (но не более 2 000 000 руб.) плюс проценты по ипотеке. Этим вычетом вы вправе пользоваться до тех пор пока не будет полностью исчерпана его сумма. Тот факт, что квартира по которой заявляется вычет будет продана также никакого значения не имеет.

При продаже этой квратиры вы вправе уменьшить полученный доход на расходы по ее приобретению. Проценты, уплаченные банку на момент продажи квартиры по ипотечному кредиту, также являются расходами по ее приобретению. Соответственно при декларировании дохода от продажи квартиры вы должны указать в декларации:

  • доход от ее продажи;
  • расходы на покупку, которые подтверждены документально (но не больше дохода от продажи);
  • вычет как покупателя этой квартиры в сумме расходов на ее приобретение (не более 2 млн.) и уплаченных процентов по ипотеке.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии