задать вопрос

Налог при продаже авто

Купил авто в 2008 продал в 2011 кассового чека нет. Дилерского центра нет с 2010 года. на его месте другой, не правопреемник, архива нет. Из документов копия договора на покупку авто. Налоговая требует кассовый чек иначе налог 77000!!! Что делать?

Ответ

Для начала не разводить панику. Лучше бы написали за какую сумму машина куплена и продана и в каких месяцах она куплена (2008 год) и продана (2011 год).

Вы вправе уменьшить доход от продажи машины на сумму расходов по ее покупке. Действительно такие расходы должны быть подтверждены документально. То есть подтверждаться документом по которому вы получили право собственности на машину (например договор) и по которому вы заплатили деньги (например чеком кассовой техники). Действительно при отсутствии чека налоговая может утверждать, что машину то вы купили — но не оплатили. Следовательно никаких расходов по ее приобретению вы не понесли. Однако, в любом случае вы имеете право на имущественный вычет (некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи машины, облагаемый налогом). В отношении автотранспорта эта сумма составляет 250 000 руб. Если вы воспользуетесь вычетом налог можно рассчитать по формуле:

(Продажная стоимость машины — 250 000 руб.) х 13%

Напишите в разделе "Комментировать" этой ветки ответы на вопросы, заданные нами во втором предложении. Исходя из них будет ясно как нужно действовать (и нужно ли вообще что нибудь). Есть ощущение, что доход от продажи машины вообще налогом не облагают. Но нужны ответы на наши вопросы …

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии