задать вопрос

Налог при продаже автомобиля и утере документов

Ситуация: Владелец автомобиля передал его по генеральной доверенности лицу Х. Лицо Х, в свою очередь, отдало этот автомобиль за долги лицу Y без оформления (просто были отданы все документы, включая доверенность). Лицо Y через некоторое время продало автомобиль. И владельцу пришло письмо радости из налоговой, где требуется подтвердить, что владелец должен или не должен денег государству. А бумаг никаких нет ни у владельца, ни у лица X, и даже лица Y след простыл давно. Что делать в таком случае? Заранее спасибо.

Ответ

Если машина находилась в собственности Владельца 3 года и больше, то налог платить он не должен. Этот срок исчисляется с момента покупки машины до момента ее продажи любым из цепочки поверенных (лиц имеющих генеральную доверенность)

Если она была в собственности Владельца меньше 3-х лет, то доход от продажи машины Владелец вправе уменьшить или на расходы по покупке машины, которые подтверждены докуметально, или на имущественный вычет в сумме 250 000 руб. Подробнее о том как платить налог с продажи машины смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии