Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже даренной квартиры (#2358)

У меня два договора дарения по одной квартире: на 2\3 и 1\3 кваритры. Договор на 2\3 - больше 3 лет, договор на 1\3 меньше 3 лет. Можно ли при продаже указать всю стоимость, а при подаче налоговой декларации указать стоимость 2\3(где срок владения больше 3 лет) - 5000т.р., а 1\3 900т.р. и избежать налога?

Даниил 5 лет 24 недели 1 день назад

В вашей ситуации считается, что вы владели квартирой тот период, в течение которого первая доля находилась в вашей собственности. Это мнение высказано в письме Минфина России от 21.04.2011 № 03-04-05/7-279. Цитата из него:

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. ... Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры указанным налогоплательщиком не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц».

Из данного письма следует, что получив право собственности на вторую долю в квартире и продав ее целиком дохода, облагаемого налогом, у вас не возникает. Считается, что вы владели квартирой с того момента, когда вами была получена в собственность первая доля в квартире. Однако, сразу оговоримся, что данная позиция Минфина является достаточно спорной. Конкретный чиновник из налоговой инспекции может с ней не согласится. В такой ситуации вашу правоту вам придется отстаивать, может даже в суде.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.