задать вопрос

Налог при продаже долей в квартире

Добрый день! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я с мужем и двумя детьми собственники квартиры. Детям 8 лет и 3 года. У каждого 1/4 доли и отдельное свидетельство о собственности. Квартира в собственности менее трех лет. Планируем продать, за три миллиона. Будем ли мы платить налог 13% от продажи, если продать отдельно каждую долю, разными договорами? Несовершеннолетних не обязывают платить налог?

Ответ

Несовершеннолетние обязаны платить налог на общих основаниях. Обязанность по уплате налога и декларированию доходов возлагается на их законных представителей — родителей, опекунов, попечителей.

Если квартира будет продана по долям (по разным договорам купли-продажи долей и на каждую долю будет оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации), то налог платить не придеться.

Каждый продавец получит право уменьшить свой доход при расчете налога на 1 000 000 руб. Так как доход каждого  меньше этой суммы, то дохода облагаемого налогом не будет. Нет дохода — нет налога. Декларацию по налогу обязан сдать каждый продавец (в том числе несовершеннолетние дети).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии