Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог при продаже дома (#2541)

Здравствуйте, я купила частный дом за 1 650 000 рубле в сентябре 2010 года, декларацию не подавала. Этот же дом продала за 1 000 000 в декабре 2011 года, декларацю тоже не подавала. Нужно ли мне сдавать 3-НДФЛ? Могу ли я сейчас сдать декларацию 3-НДФЛ, какой будет налог с продажи и будет ли выставлен штраф за несвоевременную подачу декларации? Спасибо

Svetltna 5 лет 18 недель 3 дня назад

Вам надо было подать декларацию по итогам 2011 года, несмотря на то, что суммы налога к уплате нет. За несдачу отчета вас оштрафуют на 1000 рублей.

Налог платить не нужно потому, что доход от продажи дома, который был в собственности менее 3-х лет, можно уменьшить на сумму расходов, связанных с получением доходов (подп. 1 п. 1 с. 220 НК РФ). В вашем случае дом продан дешевле, чем был куплен. Прибыли вы не получили, значит и налога нет. 

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"