Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже дома после равноценного обмена. (#3944)

Родители-пенсионеры хотят совершить равноценный обмен домами (их дом находится в собственности более 3 лет).Как я понимаю, налог они платить при этом не должны? А если они потом решат продать этот новый и равноценный старому дом не дожидаясь 3 лет, должны ли они будут платить налог?

Инесса 4 года 43 недели 2 дня назад

При обмене домов налог платить не нужно, т.к. дом был в собственности более 3-х лет. 

В случае последующей продажи полученного по обмену дома, доход от продажи можно будет уменьшить на фактические расходы по получению данного дохода ИЛИ вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). К фактическим расходам в вашем случае будет относится стоимость обмениваемого имущеста, зафиксированная в договоре мены. Использовать вычет - 1000 000 рублей или фактические расходы - решать вам самостоятельно, в зависимости от того, какаяиз этих сумм больше. Соответственно, налог будет рассчитываться  по фомуле:

Налог = (Доход - Стоимость, указанная в договоре мены (ИЛИ 1000 000)) х 13%.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.