Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже и покупке жилья (#7027)

Здравствуйте!

В 2008 г приобрёл квартиру в ипотеку. Воспользовался налоговым вычетом, в том числе и по уплате процентов по кредиту. В 2012 г. выплатил ипотеку. В 2013 г по обязательству перед Пенсионным фондом (погасили часть кредита средствами материнского капитала) подарил 3/4 квартиры жене и детям. В итоге у нас по 1/4 доли. Мы продали эту квартиру за 1,4 млн и купили дом за 2 млн в совместную долевую собственность.

В договоре купли-продажи квартиры мы прописали следующее: В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации собственники договорились распределить доход от продажи квартиры, расположенной по адресу ..... в сумме 1 400 000 руб. (один миллион четыреста тысяч) следующим образом:

  • мужу в размере 650 000 руб. 00 коп.;
  • жене в размере 250 000р. 00 коп;
  • дочери в размере 250 000р. 00 коп.;
  • дочери в размере 250 000р. 00 коп. Теперь подаю декларации о доходах.

1) я не полностью воспользовался правом вычета за покупку квартиры в 2008г. в марте 2014 г. подаю декларацию на него. необходимо ли указывать в декларации факт о продаже квартиры ( ведь я владею своей долей более 3-х лет) ?

2) тот, кто составляет нам декларацию предлагает подать сначала декларацию на налоговый вычет, а позже в апреле, подать декларацию о продаже. нужно ли в таком случае делать на меня отдельную декларацию (на жену и детей делаем отдельные декларации)?

Заранее спасибо за ответ!

Юрий 3 года 39 недель 4 дня назад

1. Действительно доход от продажи доли в квартире, которая находилась в вашей собственности больше 3-х лет налогом не облагают по статье 217 Налогового кодекса. Такие доходы в декларации не указываются. Поэтому в вашей декларации будет отражен остаток имущественного вычета, который вы недополучили и ДРУГИЕ доходы, облагаемые налогом (если таковые есть).

2. "Тот, кто составляет вам декларацию" не совсем в теме. За 2013 год может быть подана лишь одна декларация. В ней указывают все полученные доходы и все причитающиеся вычеты. Подать другую декларацию за этот год возможно лишь в одном случае - в первоначальной декларации допущена ошибка. Поэтому я не понимаю, что значит "подать сначала декларацию на налоговый вычет, а позже в апреле, подать декларацию о продаже".

Да на вас должна быть составлена отдельная декларация при условии, что вы хотите дополучить вычет. В противном случае сдавать декларацию вы не обязаны. В декларации жены и детей должно быть указано:

  • доход от продажи долей в квартире (250 000 руб.);
  • имущественный вычет для продавцов недвижимого имущества (если каждому причитается по 1/4 в проданной квартире это также 250 000 руб.);
  • имущественный вычет для покупателей недвижимости. Его сумма для каждого составит 2 000 000 х 1/4 = 500 000 руб.

При этом вероятнее всего детям вычет как покупателям недвижимости не нужен (у них нет источников дохода). Поэтому на ту сумму вычета, которая приходится на детей, вправе увеличить вычет ваша жена. Поэтому, если в декларациях детей этот вычет указан не будет в декларации жены можно указать вычет в размере:

500 000 (ее вычет) + 500 000 (вычет 1-го ребенка) + 500 000 (вычет 2-го ребенка) = 1 500 000 (общая сумма вычета жены).

Вы права на вычет по этой квартире не имеете в любом случае. Вы его уже использовали.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже и покупке жилья

Спасибо большое за подробное и грамотное разъяснение. Но теперь возник ещё один вопрос. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, соответственно за 2013г доходов, облагаемых налогом (зарплаты), не имела. Т.е .имущественным вычетом как покупатель дома воспользоваться не сможет. нужно ли в таком случае это указывать в декларации?
Спасибо большое

Юрий 17 марта 2014 в 21:03:48
Re: Налог при продаже и покупке жилья

Я бы указал. Заполнил лист с вычетом и написал, что сумма вычета в полном размере переходит на следующий, 2014, год.

Лучше начать разборку с налоговой до того как будет получен доход. Если декларация за 2013 год пройдет, то со следующей декларацией проблем не будет. В ней будет указан переходящий с предыдущего (2013) года остаток, который уже подтвердила инспекция.

Но, по большому счету, это не так уж и важно. Вычет она может заявить в любом году начиная с года получения на него права.

Портал "Ваши налоги" 17 марта 2014 в 22:03:46
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.