Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры (доли) (#7433)

Просим разъяснить ситуацию по уплате налога на доходы физических лиц за 2013 год (обращались в налоговую инспекцию своего города – конкретного ответа не получили у трех инспекторов были различные мнения).

1. Имелась квартира где собственниками с 2007 года были отец ½ доли и сестра С ½ доли. 2. В 2012 году отец умер его доля (½ ) отца была разделена между сестрой С и сестрой К по 1/4 . 3. Получилось у сестры С была ½ доли с 2007 г. и ¼ доли с 2012 года, а у сестры К ¼ доли с 2012 года. 4. В 2013 году квартира была продана за 2 000 000 руб. (получило 1 500 000 руб. у сестры С и 500 000 руб. у сестры К). ВОПРОС: Как правильно рассчитать налог на доходы физических лиц, подлежащий к уплате каждой из сестер?

Получили такой ответ:

1). В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит сестре С. (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то в случае продажи квартиры доходы, полученные сестрой С. от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц. Ссылка: Письма Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-05/7-530, от 03.04.2012 N 03-04-05/3-420, от 12.01.2012 N 03-04-05/5-3. 2).

Сестра К. уплачивает налог 500 000 - 250 000 = 250 000 * 13% = 32 500 руб.

И еще есть один вопрос: Добрый день! Еще раз если можно хочу кое-что уточнить. Вы написали:

2). Сестра К. уплачивает налог 500 000 - 250 000 = 250 000 * 13% = 32 500 руб. где 250000 это вычет 1/4 доли с 1000000 руб., Объясните пожалуйста почему вычет 1000000 руб. предоставляется и на 1/2 доли которая была в собственности более трех лет и которая не подлежит налогообложению? Я считаю, что правильно было бы вычет брать только на ту долю которая подлежит налогообложению? Сестра К. уплачивает налог 500 000 - 500 000 = 0 руб.

Подскажите ли имеются ли какие-то пояснения Минфина по этому поводу? Очень жду от вас ответа .....

Ксения 3 года 33 недели 2 дня назад

Правильные ответы вы получили. Как прямо предусмотрено Налоговым кодексом при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности общий размер вычета (1 000 000 руб.) делиться между совладельцами пропорционально их одлям в проданной квартире. Никаких исключений из этого правила Кодекс не делает. Поэтому тот факт, что какому либо из совладельцев вычет не нужен никакого значения не имеет. Поэтому сестра К получает право на вычет лишь в сумме:

1 000 000 х 1/4 = 250 000 руб.

Причем об этом же говорится в одном из писем Минфина России (см. ссылку).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.