задать вопрос

Налог при продаже квартиры двумя собственниками

Родители в браке приобрели квартиру в 2004 году. Титульным собственником являлся отец. В 2014 году он умер. Маме, как пережившей супруге, нотариус выдал свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры. На другую 1/2 долю я, их сын, получил свидетельство о праве на наследство по закону. Планируем квартиру продать в текущем 2015 году за 1600000 рублей. Придется ли в нашем случае платить налог с продажи квартиры с учетом того, что с 2004 года маме принадлежала 1/2 доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном супругами во время брака?

Ответ

Подарите свою 1/2 матери и продавайте квартиру. В этом случае будет считаться, что право собственности на всю квартиру в целом она получила в момент получения любой доли в ней.

Первую долю она получила в момент покупки квартиры. Тот факт, что впоследствии размер ее доли увеличился (с 1/2 до 1/1) значения не имеет.

Так как квартира будет находится в ее собственности больше 3-х лет платить налог не придеться.

Есть другой вариант. Указать в договоре купли-продажи квартиры, что вы получаете только 500 000 руб. Оставшуюся часть получает мать. В этой ситуации она налог не платит в любом случае. У вас же сумма дохода будет равна налоговому вычету на который вы имеете право. Поэтому и у вас дохода, облагаемого налогом, не возникнет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии