задать вопрос

Налог при продаже квартиры нерезидентом. Как посчитать?

Добрый день! Я нерезидент и живу в другой стране. Гражданка России. Хочу продать квартиру в России. В собственности данная квартира 9 лет. Нужно ли будет платить налог нерезиденту после продажи данной квартиры? Еще вопрос. Если я её купила за 2 000 000 рублей, а продам за 2 500 000 будет ли начислен налог на эту разницу 500 000 рублей, если данная квартира в собственности 9 лет?

Спасибо.

Ответ

Налог нужно платить, если квартира находилась в собственности меньше минимального срока владения, установленного законом. Он составляет 5 лет, а в отдельных случаях 3 года. Это правило распространяется как на резидентов, так и на нерезидентов. У вас квартира была в собственности больше 5-ти лет. Поэтому вы не должны ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Сумма полученного вами дохода значения не имеет.

Каких людей считают нерезидентами

Налоговый резидент — это человек, который физически находится на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Такие правила установлены статьей 207 Налогового кодекса. Если срок нахождения в стране меньше, то вы считаетесь нерезидентом. Особенность нерезидентов в том, что они должны платить налог на доходы по повышенной ставке 30%. Кроме того, они не вправе пользоваться рядом налоговых льгот. В частности, получать налоговые вычеты.

Когда возникает обязанность платить налог при продаже квартиры нерезидентом

Как мы сказали выше в законодательстве есть понятие минимального срока владения недвижимостью. Если на момент продажи она находилась в вашей собственности минимальный срок (или больше), то доход, полученный от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма полученного дохода не важна.

Этот срок составляет 5 лет. В отдельных ситуациях используют более короткий срок 3 года. Например, если недвижимость получена по наследству или является единственным жильем продавца. Данные правила распространяются как на резидентов, так и на нерезидентов.

Если квартира была в собственности 9 лет, то платить налог с дохода от продажи не нужно. Также не следует подавать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы. Если же срок владения меньше 5 (или 3-х) лет, то у вас возникает обязанность как рассчитать сумму налога, так и задекларировать доход (то есть представить декларацию по налогу 3-НДФЛ).

Как рассчитать налог с продажи

Если у вас возникает обязанность платить налог, то его расчет нерезидентами имеет свои особенности. По общим правилам при расчете налога сумма полученного дохода может быть уменьшена (по вашему выбору):

  • или на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально;
  • или на имущественный вычет 1 млн. руб. для продавцов недвижимости.

Поэтому налог следует платить лишь с той суммы дохода, которая превысит расходы или 1 млн. рублей. Но эти правила распространяются исключительно на налоговых резидентов. Поэтому воспользоваться ими вы не сможете. Для вас облагаемый доход — это общая сумма полученной выручки от продажи. Без какого либо ее уменьшения. С этого дохода нужно заплатить налог — 30%.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии