задать вопрос

Налог при продаже квартиры, полученной по долям (дарение и наследство)

По квартире 1/2 доли перешла по договору дарения. Право собственности зарегистрировано 07.12.2018. На данный момент вступаю в наследство еще на 1/2
доли. В итоге буду собственником целой квартиры. Вопрос когда можно продавать квартиру чтобы не попасть на налог?

Ответ

Есть такое понятие как минимальный срок владения недвижимостью. Если квартира в собственности больше минимального срока, то налог платить не нужно. Если меньше, то у вас возникает доход, облагаемый налогом. Минимальный срок зависит от того является эта квартира вашим единственным жильем на момент продажи или нет.

Сразу отметим, что право собственности на всю квартиру возникает с момента получения любой доли в ней. Тот факт, что со временем ваша доля увеличилась не имеет никакого значения. То есть у вас право собственности на всю квартиру возникло с момента регистрации дарения, то есть с 07.12.2018.

Если квартира не единственное жилье

Если у вас в собственности есть другие жилые помещения или доли в нем, то минимальный срок будет составлять 5 лет (60 месяцев). То есть продать квартиру без налога вы можете после 07.12.2023.

Если продажа будет после этой даты, то ваш доход налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. То есть вам не придется ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Если недвижимость будет продана раньше (то есть до 07.12.2023), то у вас возникает доход, облагаемый налогом.

Если квартира единственное жилье

В этой ситуации минимальный срок владения сокращается до 3-х лет (36 месяцев). В этом случае ее продать без налога можно после 07.12.2021. В такой ситуации вам также не придется ни платить налог, ни формировать декларацию по нему. Вне зависимости от суммы полученного дохода.

Если недвижимость продать раньше, то доход возникнет. Кроме того, вы будете обязаны составить и сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы.

Если нужно платить налог

Вашим доходом с которого будет рассчитан налог считают одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную стоимость недвижимости по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Вот какая сумма больше, та и считается вашим доходом. При расчете налога вы вправе его уменьшить:

  • или на 1 000 000 руб. — это имущественный вычет для продавцов недвижимости;
  • или на расходы дарителя и наследодателя по приобретению их долей, если они подтверждены документально.

Налог придется заплатить с той суммы дохода, которая превысит 1 млн. или расходы. Кроме тоо, вы будете обязаны сдать в инспекцию по месту жительства декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии