задать вопрос

Налог при продаже квартиры полученной от двух наследодателей

Здравствуйте. В 2016г. была продана квартира. Одна из долей принадлежала пенсионеру, получившему свою долю от двух наследодателей один из которых умер в 2009г. (1/12 часть), другой умер в 2016г. (4/12 части).Подскажите, пожалуйста, нужно-ли пенсионеру платить подоходный налог и подавать декларацию 3НДФЛ, и ели нужно то можно -ли использовать имущественный вычет в 100000 руб. на него одного, так-как у других собственников квартиры доли были в собственности более 5-ти лет. Заранее благодарен.

Ответ

Налог платить не надо. Право собственности на долю у него возникло в момент ее первоначального приобретения (в 2009 году). Тот факт, что впоследствии размер его доли увеличился значения не имеет. Право собственности на всю (то есть увеличенную долю) отсчитывается с 2009 года. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии