задать вопрос

Налог при продаже квартиры полученой при выкупе 1/2 доли у бывшей супруги.

Квартира приобретена в браке10 лет назад , жена была собственником. После разводода в 2015г были разделены доли и муж выкупил 1/2 долю жены и стал собственником. Получается, ,что муж владеет квартирой менее 3-х лет.. ВОПРОС: Должен ли муж платить налог при продаже квартиры? Елена

Ответ

Имущество, приобретенное в браке, поступает в совместную собственность супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено. Право собственности на квартиру отсчитывается с момента приобретения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился никакого значения не имеет. Поэтому право собственности на эту квратиру возникло у супруга в момент ее покупки, а не в момент раздела имущества и выкупа 1/2 доли. Поэтому доход от продажи этой квартиры налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии