задать вопрос

Налог при продаже квартиры, приобретенной по долям

Одна доля квартиры получена по наследству (есть договор купли продажи этой квартиры умершего). Вторая доля куплена у второго собственника. При продаже квартиры целиком ранее 3-х лет можно ли использовать два вычета (расходы на приобретение) по обеим приобретенным долям.

Ответ

Смотря о каких именно вычетах идет речь. Вариантов два:

  • вычет в размере 1 000 000 руб.;
  • вычет — расходы по покупке.

Использование вычета 1 млн. и расходов по покупке

В отношении одного объекта купли-продажи можно использовать только один способ: или вычет или расходы. Два способа (вычет и расходы) вы сможете применить, если квартира будет продана по долям.

То есть не по одному договору купли-продажи квартиры (как единого объекта), а по двум разным договорам купли-продажи каждой доли. Только в этой ситуации доход от продажи одной доли вы сможете уменьшить на расходы, а другой — на вычет 1 млн. руб.

Уменьшение доходов на расходы наследодателя и расходы на выкуп доли

Такой вариант вы вправе использовать. То есть доход от продажи квартиры уменьшить на всю сумму затрат. Это расходы по покупке квартиры наследодателем и расходы на выкуп доли у второго собственника.

Вся сумма этих расходов будет уменьшать доход от продажи, облагаемый налогом.

Как считать срок владения

Добавлю, что право собственности на унаследованную долю отсчитывают с момента открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата оформления собственности значения не имеет.

Право собственности на всю квартиру отсчитывают с даты приобретения любой доли в ней. Тот факт, что размер этой доли поменялся (был 1/2 стал 1/1) значения не имеет. То есть право собственности на всю квартиру отсчитывают с момента получения первой, то есть унаследованной доли.

Поэтому срок нахождения всей квартиры в вашей собственности нужно определять с момента смерти наследодателя (то есть получения в собственность первой доли).

P.S. Выкупив долю у другого собственника, возможно, вы получаете право на вычет для покупателей жилой недвижимости. На этот вычет вы имеете право, если второй собственник не является вашим близким родственником и ранее таким вычетом вы не пользовались.

Этот вычет может дополнительно уменьшить ваш доход, облагаемый налогом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии