задать вопрос

Налог при продаже квартиры — затраты на приобретение

Добрый день!
Я гражданин Украины. Купил новостройку в подмосковье в 2011 году. Сейчас квартиру хочу продать.
Есть положение о том, что при продаже недвижимости,которая в собственности менее 3-х лет, при налооблажении этого дохода, могут учитываться затраты на ее приобретение. У меня вопрос, на не резидентов распространяеся этот пункт?
Заранее благодарен!

Ответ

Добрый день, Михаил! К сожалению, вы не можете уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с получением этого дохода. Вычетом в размере 1000 000 рублей вы также не вправе воспользоваться.

 

Налоговые инспекторы считают, что в отношении доходов нерезидентов налоговая база по НДФЛ определяется без применения налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Налогового кодекса, а также без учета срока владения проданным имуществом (письмо ФНС России от 7 октября 2011 г. № АС-3-3/3324@).

 

Можно, конечно, поспорить с этой позицией, однако шансы выиграть дело в суде очень малы.

 

Отметим, что налоговый статус физического лица (является налоговым резидентом Российской Федерации или нет) определяется за налоговый период (календарный год), в котором получены доходы, с учетом количества дней пребывания в таком периоде на территории Российской Федерации (более или менее 183 дней).

 

Однако, сумму налога, которую вы перечислите в бюджет РФ с дохода от продажи квартиры, вы вправе вычесть из налога, взимаемого с вас связи с таким доходом или имуществом в Украине. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога на такой доход или имущество, рассчитанного по правилам законодателтьства Украины. Это предусмотрено ст. 22 Соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между РФ и Украиной (Киев, 8 февраля 1995 г.)

 

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии