задать вопрос

Налог при продаже машины (договор на покупку утерян)

Здравствуйте. В 2017г купили машину которую продали в 2018 г. Договор на покупку машины утерян при этом не помню совершенно какая там указана сумма. А в договоре на продажу продавец подал в ГИБДД завышенную стоимость. Если я подам в налоговую договор покупки на сумму 250000 то получится не стыковка? Как тогда быть? И договор покупки обязательно взять копию в ГИБДД?

спасибо

Ответ

Вы должны задекларировать ту сумму дохода, которая указана в договоре на продажу машины. Этот договор должен быть подписан вами и покупателем. И совершенно непонятно, что значит "продавец подал в ГИБДД завышенную стоимость". Он подал тот договор, который был подписан вами. А завышенная стоимость там или заниженная, это вопрос десятый. Там та стоимость, по которой вы продали машину. И именно она должна быть задекларирована.

При расчете налога доход от продажи машины вы вправе уменьшить:

— или на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. Это договор купли-продажи и платежные документы, которые подтверждают тот факт, что машина оплачена. Если документов по покупке машины нет, то этим способом вы не можете воспользоваться.
— или на 250 000 руб. (это имущественный вычет для продавцов автомобилей).

С суммы превышения доходов над расходами или вычетом, нужно заплатить налог — 13 процентов.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии