задать вопрос

Налог при продаже недавно разделенной квартиры

Добрый день!

В собственности у матери более 10 лет имеется 4-комнатная квартира, законно объединенная из двух 2-комнатных. Есть намерение разделить ее на две самостоятельные квартиры, получить раздельные свидетельства о праве собственности на того же владельца, а затем обе продать (каждую примерно за 2,5-3 млн). На вырученные деньги планируется приобрести три 1-комнатные квартиры (по 1,5-2 млн), две из которых будут оформлены на взрослых дочерей договорами дарения, а третья останется матери. По закону при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы, если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, а продажная стоимость квартиры превышает 1 млн руб.

Возникнет ли в описанной ситуации у матери обязанность уплаты налога в связи с тем, что новые свидетельства о праве собственности после разделения будут иметь свежую дату выдачи (менее 3-х лет назад от даты продажи)? Нужно ли декларировать доход от продажи разделенных квартир? Если обязанность уплаты возникает, то можно ли уменьшить доход от продажи на расходы от последующей покупки или можно применять только имущественные вычеты (по 1 млн при продаже каждой из двух квартир и до 2 млн при покупке остальных квартир, т.е. всего 4 млн)?

Ограничен ли срок последующей покупки квартир в целях уменьшения налоговой базы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ

По мнению налоговой службы подобные действия влекут возникновение новых объектов недвижимости. Поэтому право собственности на квартиры будет исчисляться с момента получения нового свидетельства о госрегистрации (см.Письмо УФНС России по г. Москве от 04.05.2012 N 20-14/39648@ О декларировании дохода от продажи квартиры).

Соответственно по мнению налоговиков доход от продажи вновь образованных квартир подлежит декларированию. В то же время Минфин России придерживается другого мнения (см. ниже).

Доход от продажи квартир может быть уменьшен на имущественные вычеты. То есть расходы на покупку новых квартир могут быть учтены лишь в пределах 2 000 000 руб. на одного покупателя.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии