задать вопрос

Налог при продаже общедолевой квартиры

Продаваемая квартира куплена в ипотеку семьей на троих, для погашения ипотеки были вложены деньги материнского капитала при рождении второго ребёнка и соответственно была выделена доля для второго ребёнка (1/3 доли мамы была поделена и 1/6 подарена второму ребёнку) Теперь затрудняюсь при составлении 3ндфл, платить налог хочу из разницы покупки и продажи, но как делить покупаемую стоимость квартиры. Покупалась на троих, а продавалась на четверых.

Ответ

Ребенок которому была выделена доля, получил ее в дар. Поэтому расходов по ее приобретению он не нес и не был указан в договоре купли-продажи в качестве покупателя. В такой ситуации считается, что его расходы на приобретение квартиры равны нулю. Поэтому его доход от продажи может быть уменьшен только на имущественный вычет для продавцов недвижимости.

Сумма вычета составит:
1 000 000 х 1/6 = 166 667 руб.

Его доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, будет рассчитан так:
Продажная стоимость квартиры х 1/6 — 166 667 руб. = Доход, облагаемый налогом

С него нужно заплатить 13%. Обязанность по уплате налога и декларированию доходов за несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей — родителей, опекунов, попечителей.

P.S. По этой квартире может быть получен имущественный вычет, если ранее вы им не пользовались. Что такое имущественный вычет по квартире и как его получить смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии