Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже старого участка с новым домом (#176)

Имеется участок в Московской области под ПМЖ, был куплен 4-е года назад вместе с ветхим домом. Затем было получено разрешение на снос старого дома и на строительство нового. Дом построен под чистовую отделку, есть документы БТИ и свидетельство на право собственности, выданные в этом году.
Какие налоги придется заплатить при продаже земли и дома?
Спасибо.

Алексей 6 лет 30 недель 1 день назад

При продаже любого имущества единственный налог, который при определенных условиях нужно платить – это налог на доходы физических лиц. Сумма налога, равно как и необходимость его платить, зависят то того на сколько грамотно вы оформите сделку.

Прежде всего, отметим, что вы продаете два объекта:

  • земельный участок;
  • жилой дом.

По каждому из них налог платят по-разному.

Земельный участок. Доходы от продажи любого имущества, которым вы владели более трех лет, не облагают налогом на доходы не зависимо от их суммы (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса). Земельный участок находится в вашей собственности четыре года. Следовательно, с дохода от его продажи платить налог на придется. Продажная стоимость земли значения не имеет.

Жилой дом. С жилым домом все несколько сложнее. Основная причина – вы владеете им меньше трех лет. Поэтому доход от продажи дома будет облагаться налогом. Однако, не в полной сумме. Первое – вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает доход от ее продажи при расчете налога. Общая сумма вычета по жилому дому равна 1 000 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1). Предположим вы продаете дом за 1 500 000 руб. Тогда доход от продажи дома, облагаемый налогом на доходы, составит:

1 500 000 руб. (продажная стоимость дома) — 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 500 000 руб. (облагаемый доход)

С дохода от продажи дома придется заплатить налог в размере:

500 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 65 000 руб. (сумма налога)

Второе - вместо использования указанного вычета вы вправе уменьшить доход от продажи дома на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его строительством. Вернемся к примеру. Предположим, что расходы на строительство составили 1 300 000 рублей. Причем эти расходы подтверждаются документально (договорами подряда на строительство и ремонт, платежными документами на приобретенные стройматериалы и т. д.). В такой ситуации облагаемый доход будет равен:

1 500 000 руб. (продажная стоимость дома) — 1 300 000 руб. (расходы на строительство) = 200 000 руб. (облагаемый доход)

С дохода от продажи дома придется заплатить налог в размере:

200 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 26 000 руб. (сумма налога)

Из всего это следует простой вывод. Вы заинтересованы продать землю максимально дороже, а дом дешевле. Например, вы решили получить за дом и землю 5 000 000 руб. В этой ситуации земля должна быть продана за 4 000 000 руб., а дом за 1 000 000 руб. В такой ситуации платить налог вообще не придется. Доход от продажи земли налогом не облагают независимо от его суммы. А продажная стоимость дома не превышает суммы имущественного вычета (1 000 000 руб.). Следовательно дохода, облагаемого налогом не возникает.

В дополнение отметим, что декларацию по налогу на доходы вы обязаны сдать в любом случае. Нужно платить налог с этих доходов или нет, не важно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

Нам прислали штраф при просрочке подачи декларации за 3 мес просрочки, а вы пишите не надо...Да и налог обязаля уплатить, так как "незавершенный строительством дом-иное имущество" и там налоговый вычет 250тр...

Гость 24 января 2012 в 10:01:11
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

 

Вы не внимательно читали наш ответ.

Во-первых, мы написали: "...декларацию по налогу на доходы ВЫ ОБЯЗАНЫ СДАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ". Во-вторых, в вопросе и ответе речь шла о доме ЗАВЕРШЕННОМ капитальным строительством. А вы пишите о незавершенке. Да, если речь идет о доме НЕ ЗАВЕРШЕННОМ строительством, то вычет составит не 1 000 000 руб., а лишь 250 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

ой извините) Спасибо!

Гость 24 января 2012 в 11:01:53
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

дом "завершенный/незавершенный строительством" определяется на основании изготовленного тех. паспорта? или уже свидетельства о праве собственности (на незавершенный объект?)

Гость 08 июня 2012 в 14:06:55
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

статус объекта определяется на основании паспорта БТИ или свидетельства о праве собственности?

Гость 08 июня 2012 в 14:06:48
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

Безусловно на основании свидетельства в котором указано какой именно объект приобретен (завершенный или не завершенный строительством).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 08 июня 2012 в 15:06:04
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

спасибо! а что получится при продаже лома только по тех. паспорту??

Гость 08 июня 2012 в 15:06:52
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

*** дома, пардон.))

Гость 08 июня 2012 в 15:06:54
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

Не понятен вопрос. Что значит "что получится"? Если вы продаете жилой дом вы имеете право на вычет в размере 1 000 000 руб. Если недострой - 250 000 руб. И в том и в другом случае вы вправе при расчете налога уменьшить полученные доходы на сумму расходов по приобретению дома. Вот и все, что получится.

Портал "Ваши налоги" 08 июня 2012 в 16:06:53
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

а если продаю дом, не оформленный в росреестре, а только с техпаспортом, - то налогов и нет? правильно?

Гость 08 июня 2012 в 16:06:07
Re: Налог при продаже старого участка с новым домом

Не правильно. Налогом облагают доход от продажи ЛЮБОГО имущества. Дом это или не дом, ну ровным счетом никакого значения не имеет. Подробности здесь
http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/kak-...

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 08 июня 2012 в 17:06:11
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.