задать вопрос

Налог (при выкупе долей и продаже квартиры)

Добрый день, есть квартира собственники (с 2009 года) 3 человека: мама, брат и я. Мама и брат хотят оформить договор купли продажи якобы они мне продают свои доли. А я в свою очередь хочу продать квартиру. Скажите буду ли я должна заплатить налог с продажи?

Ответ

Налог вам платить не придется.

Не облагают налогом доход от продажи квартиры, которая находится в собственности продавца 5 лет и больше (в отдельных случаях 3 года и больше). Право собственности на квартиру отсчитывают с момента приобретения любой доли в ней. Тот факт, что со временем размер доли изменился никакого значения не имеет.

В вашем случае вы были собственником 1/3 в квартире. В результате продажи вам долей мамой и братом вы становитесь собственником 1/1 в квартире (то есть всей квартиры целиком). То есть размер вашей доли увеличивается до 100% и вы проходите государственную регистрацию этого права. Но не смотря на это считается, что квартирой вы владеете с момента приобретения первой доли. То есть с 2009 года.

На момент продажи квартира будет находится в вашей собственности больше 5 лет. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Вы полностью освобождаетесь от налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии