задать вопрос

налог с купли-продажи квартиры

с какого момента можно продать квартиры,чтобы избежать налог 13%? 24 марта 2011г мама и сын получили свидетельство о долевом праве собственности по 1/2 доле квартиры. 20 июня 2011г мама оформила дарственную своей 1/2 доли сыну. было получено новое свидетельство о регистрации на собственность квартиры сына. Собираемся продавать квартиру и покупать другую дороже. С какого периода считать квартиру более 3 лет в данной ситуации? и как можем избежать налог ? Имеет ли значение при расчете налога 13% при продаже квартиры, если факт увеличения доли связан с причиной дарения второй доли? или это касается только в связи со смертью и получения в наследство доли?

Ответ

Право собственности на квартиру возникает в момент получения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился значения не имеет. Также не важна и причина по которой это произошло (дарение, купля-продажа, наследование, мена и т. д.).

Таким образом для расчета налогов право собственности на квартиру начнет отсчитываться для сына с 24 марта 2011 года. Чтобы не платить налог квартира (доля в ней) должна находится в собственности сына 36 месяцев, следующих подряд. Оптимальный вариант продать квартиру после 1 мая 2014 года. Как минимум это поможет избежать любых возможных споров о сроке владения квартирой.

В этой ситуации доход от продажи квартиры налогом облагаться не будет (вне зависимости от суммы). Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии