задать вопрос

Налог с пенсии НПФ

С 01.04. 1998 года по 01.03.2004 года работал в одном ОАО. По достижении 60 летнего возраста, ПФ узнал, что эта организация перечисляла деньги на меня в НПФ. С ноября 2011 года от туда на карточку стали поступать деньги. В личном кабинете налоговой службы никогда не было отчета об удержании налога с пенсии. В августе 2019 года пришло извещение об удержании налога с дохода с пенсии от НПФ за 2016, 2017 годы.

Могу ли я рассчитывать на возврат налога? Спасибо.

Ответ

Да, можете.

По статье 213.1 (пункт 1) Налогового кодекса РФ не облагают налогом на доходы пенсии (цитата):

"суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем в указанные фонды с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц …"

Если АО платило за вас взносы и перечисляло с них налог на доходы, то ваша пенсия налогом не облагается. Поэтому вы вправе вернуть сумму удержанного налога. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии