Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи авто (#5250)

Автомобиль продан за 340 000 руб. При этом я его покупал за 420 000 руб. Нужно ли платить налог с продажи авто в такой ситуации? Как рассчитать сумму налога (если его нужно платить)?

Заранее спасибо за ответ.

Александр.

Александр 4 года 25 недель 4 дня назад

Если вы продали машину, которая находилась в вашей собственности три года и больше, то такой доход налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Об этом сказано в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Декларированию этот доход не подлежит. Поэтому если автомобиль находится у вас в собственности 3 года и больше ни платить налог, ни подавать декларацию 3 НДФЛ не нужно.

Если вы продали машину, которой владели меньше 3 лет, то при расчете налога вы вправе уменьшить полученный доход одним из двух способов (по вашему выбору).

Первый. Продав машину, которая была менее 3 лет в собственности, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении машины она составляет 250 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость машины больше 250 000 руб. Налог платят с суммы превышения. В вашей ситуации сумма налога с продажи авто составит:

(340 000 (доход) - 250 000 (вычет)) х 13% = 11 700 руб.

Второй. Продав машину, которая была менее трех лет в собственности, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами (например договором купли-продажи, платежными документами). Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость машины больше расходов на ее покупку. Налог платят с положительной разницы между полученным доходам и расходами.

В вашем случае доход от продажи машины меньше расходов по ее покупке. Поэтому дохода, облагаемого налогом у вас не будет. Нет дохода - нет налога. Но еще раз подчеркнем, что расходы на покупку машины (которые уменьшают доход от ее продажи) должны быть подтверждены документами: договором купли-продажи, распиской продавца в том, что он получил от вас деньги (или другими платежными документами). Если этих документов у вас не будет, то воспользоваться вторым способом не получиться.

И в первом и во-втором случае вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. О том как должна быть подана декларация 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

Очень подробно о том, как платить налог с продажи автомобиля с практическими примерами мы уже писали (см. ссылку).

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.