Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи авто (собственность менее 3лет) (#256)

Здравствуйте. Купила грузовую машину и полуприцеп в мае 2011г.Для покупки брала потребительский кредит.Сейчас возникла срочная необходимость продать авто и прицеп.Покупка оформлялась разными договорами купли-продажи, в них указывалась сумма продажи(350т.р и 150т.р).Если авто и прицеп будут проданы за ту же стоимость, что и покупались, мне придется платить налог 13%? Заранее спасибо.

Юлия 6 лет 16 недель 16 часов назад

Здравствуйте.

Налог вам платить не придется. При расчете налога доходы от продажи имущества (в том числе автомобиля и полуприцепа) могут быть уменьшены на расходы, связанные с его покупкой. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. У вас эти показатели совпадают. Стало быть ваш доход по этой сделке, будет равен нулю. Тот факт, что машина и полуприцеп покупались по разным договорам никакого значения не имеет.

P.S. Декларацию по налогу вам нужно сдать в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи авто (собственность менее 3лет)

Здравствуйте.
В марте 2007 года мной был приобретен легковой автомобиль стоимостью 560 000 руб.
В ноябре 2008 г. автомобиль по договору комиссии был оценен и продан за 370 000 руб. в счет приобретения нового автомобиля по системе trade-in. Декларацию не заполняла, т.к. продажная стоимость была ниже покупной. В сентябре 2011 г. получила из налоговой уведомление о подаче декларации на доход или пояснение. Должна ли я была платить налог?

Наталья 25 сентября 2011 в 17:09:07
Re: Налог с продажи авто (собственность менее 3лет)

Добрый день.
Подать декларацию вам нужно было в любом случае независимо от того, нулевая она или нет.
В вашем случае у вас автомобиль в собственности менее трех лет, стоимость продажи вашего автомобиля меньше стоимости покупки, следовательно налог вам платить не с чего. Но подать декларацию вам нужно было в любом случае независимо от того, нулевая она или нет. Причем за неподачу декларации вас должны оштрафовать на 1000 руб.

Портал "Ваши налоги" 19 сентября 2012 в 16:09:38
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.