задать вопрос

Налог с продажи автомобиля (получен по наследству)

Добрый день!

Ситуация такая: в 2016-м году получили в наследство от папы автомобиль (наследники: две дочери от разных браков и мать папы-наша бабушка). Автомобиль выкупила в 2017-м году у всех трёх наследников моя мама (я старшая дочь). Был заключен один договор купли-продажи, с указанием всех трёх наследников-продавцов. Сейчас моя мама хочет продать автомобиль за 100 тыс (у наследников был куплен в общей сумме за 60 тыс). Так как срок владения автомобилем 2 года, должна ли моя мама платить налог с продажи? И обязана ли подавать декларацию? А бывшие продавцы (наследники) должны подавать декларацию, если собственник только мама сейчас? Спасибо заранее

Ответ

Да, у вашей мамы возникает доход, облагаемый налогом (от продажи атвомобиля). Но при расчете налога она вправе его уменьшить на 250 000 руб. Это, так называемый, имущественный вычет. Так как ее доход (100 000 руб.) меньше этой суммы, то дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода — нет налога. Но декларацию по налогу она обязана сдать в любом случае. Ее предоставляют в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, который следует за годом продажи автомобиля. Если он будет продан в 2019 году, то до 30 апреля 2020 года.

Бывшие собственники (наследники) получили доход от вашей мамы в 2017 году. Поэтому они были обязаны сдать декларацию в 2018 году. Видимо никто из них этого не сделал. А сейчас уже поздно. Если налоговая не потребовалал декларацию, то и не надо их беспокоить.

А доход от продажи машины обязана декларировать только ваша мама. Наследники здесь вообще не причем. Свой доход они уже получили в 2017 году.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии