задать вопрос

Налог с продажи доли в квартире (несколько продавцов)

Здравствуйте. После смерти отца у квартиры стало 4 собственника, у первого 1/2 доли, у троих по 1/6 доли. Двое собственников 1/6 доли продают свои доли четвертому собственнику, у которого тоже 1/6 доли. Цена доли 900 тысяч рублей. Договор собираемся заключать один, т.к. нотариус запросила за договор купли-продажи долей 25 000 руб. Как будет исчисляться налоговый вычет в 1 миллион рублей? Разделят на двоих продавцов, на троих участников сделки или на 6 долей? Доли в собственности чуть больше месяца. Спасибо.

Ответ

Не понятно зачем здесь нотариус. Сделки купли-продажи недвижимости и долей в ней не нуждаются в нотариальном удостоверении. Поэтому нотариус вообще не нужен.

Важно четко прописать в договоре, что является предметом договора купли-продажи. То есть четко указать, что каждый собственник продает свою ДОЛЮ. Хотя другого варианта у вас не получится. Также привести в договоре реквизиты разных свидетельств о госрегистрации доли (на каждую долю должно быть отдельное свидетельство). В этом случае, по нашему мнению, каждый продавец доли ввправе получить вычет 1 000 000 руб.

Если возникнет спор с инспекцией (он может возникнуть так как договор один) посоветуйте налоговикам обращаться в суд. Самим идти у них на поводу не нужно. Суд, скорее всего, они проиграют.

Но самый простой вариант попрощаться с нотариусом и заключить отдельные договора на продажу долей.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии