задать вопрос

Налог с продажи доли в квартире, полученной по наследству

Получила в наследство долю в квартире. Право на наследство возникло в 2005 году. Однако официально собственность оформлена лишь в 2019 году.

Доля в этой квартире была продана в 2021 году. Нужно ли мне платить налог на доходы (НДФЛ)?

Ответ

Нет, не нужно.

Не облагают налогом доход от продажи недвижимости, которая находилась в собственности продавца более минимального срока владения. В общем случае такой срок составляет 5 лет. В отдельных ситуациях он меньше. Например, при получении недвижимости (или доли в ней) по наследству он составляет 3 года.

То есть при продаже доли в недвижимости, которая была в вашей собственности 3 года и больше вам не нужно платить налог. Такой доход налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Право собственности на долю в недвижимости возникает в момент его государственной регистрации. То есть после внесения записи о собственности в государственный реестр прав.

Однако из этого правила есть исключения. Так любое имущество, полученное в наследство, поступает в собственность наследника в день открытия наследства. Дата его фактического оформления в собственность значения не имеет.

День открытия наследства — это день смерти наследодателя. Эта дата указана в свидетельстве о смерти. Соответственно с этого дня считается, что наследник владеет долей в недвижимом имуществе на праве собственности.

В вашей ситуации день открытия наследства — 2005 год. Продажа доли в квартире это 2021 год. То есть на момент продажи квартира доля находилась в вашей собственности более 3 лет. Поэтому при ее продаже вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии