Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи дома (#2712)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама наследовала частный дом от мужа который умер год назад, т.е. 3 года еще не прошло. Она хочет сейчас продать этот дом и купить одну или две квартиры на эти деньги. Вопрос: будет ли вычитаться налог с этой продажи дома, если мы приобретаем квартиры???

Алина 5 лет 11 недель 3 дня назад

Если обе сделки прошли в одном и том же году (то есть продажа дома и покупка квартиры), она получит право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы, облагаемые налогом. Первый предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его сумма не может быть больше 2 000 000 руб. Обратите внимание - этот вычет предоставляется только по одной квартире (по вашему выбору).

Соответственно доход мамы, облагаемый налогом, будет рассчитываться по формуле:

Продажная стоимость дома - 1 000 000 руб. (первый вычет) - Покупная стоимость одной квартиры, но не более 2 000 000 руб.

Если доход будет равен нулю (или вообще получится отрицательная цифра), то налог ей платить не надо. При этом декларацию по налогу (форму 3-НДФЛ) ей придется сдать в любом случае. Оба вычета заявляются в одной декларации по налогу.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.