Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продажи дома (#4859)

Сваха 1959 г.р продала дом с земельным участком за 1500000р. которым владела юридически менее 3-х лет. Дом был оформлен на мужа 1956 г.р.,который умер от рака лёгкого, но перед смертью переоформил право собственности на жену. Вместе прожили более 30 лет. Дом покупали, содержали вместе. Налоговая служба требует оплатить 13% с суммы в 500000р, т.е 65000р. Возможно ли в рамках закона не платить данный налог? Ведь фактически она тоже была владельцем данного дома, т.к являлась женой умершего. Получается - плохо человеку, умер муж, продала квартиру в которой прожили более 30 лет, заплати налог за своё собственное. Помогите вдове.

сергей 4 года 33 недели 2 дня назад

Все зависит от того когда именно приобретался дом мужем. В браке или нет? Если в браке то нужно настаивать на том, что имущество купленное в браке является СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов внезависимости от того на кого оно оформлено. Это установлено статьей 34 Семейного кодекса. Поэтому право собственности на землю и дом возникло у жены в момент их приобретения, а не в момент переоформления документов. Следовательно с момента получения имущества в собственность до момента его продажи прошло более 3-х лет и полученный доход налогом не облагают.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.