Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи двух комнат в коммунальной квартире. (#7538)

У меня в собственности две комнаты в одной коммунальной квартире. Одна с 2008 года, есть отдельное свидетельство на собственность комнаты. Вторая с 2012, тоже есть отдельное свидетельство на собственность данной комнаты. Собираюсь эти комнаты продать. Если их продавать по отдельности, каждую по своему договору, то с комнаты, которая в собственности с 2012 нужно заплатить налог, а с 2008 не нужно? Я правильно понял? А если их продать по одному договору ( договор купли-продажи двух комнат в коммунальной квартире). Как быть в этом случае? Просто не понятно, применяется ли правило долевой собственности при продаже комнат в коммунальной квартире.

Арсений 3 года 30 недель 5 дней назад

Вы правильно все понимаете. Тут речь не идет о долевой собственности. Речь идет о продаже 2-х разных объектов недвижимости (комнат). Доход от продажи одной комнаты не будет облагаться налогом и декларированию не подлежит. Доход от продажи второй комнаты может быть уменьшен или на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. или на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. Причем не важно по одному договору вы их продадите или по разным.

Оптимальный вариант поступить так.

На сколько я понимаю покупатель у комнат один и тот же. Поэтому вам нужно заключить с ним 2 разных договора купли-продажи. По второй комнате установить ее продажную стоимость в размере 1 000 000 руб. Вся остальная сумма - это стоимость другой комнаты (которая в вашей собственности больше 3-х лет). Например, продажная стоимость 2-х комнат 3 400 000 руб. Первая комната (в собственности больше 3-х лет) оценивается в 2 400 000 руб., вторая - в 1 000 000 руб.

В этой ситуации налог платить не придеться. Декларацию по налогу 3 НДФЛ вы обязаны подать в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи двух комнат в коммунальной квартире.

Не понятно, почему тогда росреестр считает комнату - долевой собственностью и требует соблюдение ст.250 ГК Рф. Что за двойные стандарты. Федеральная налоговая служба не считает комнату - долевой собственностью, а Федеральная служба Государственной регистрации, кадастра и картографии считает долевой собственностью и требует соблюдение преимущественного права покупки. Это нормально?

Арсений 15 мая 2014 в 20:05:59
Re: Налог с продажи двух комнат в коммунальной квартире.

Абсолютно нормально. При этом Росреестр не имеет никакого отношения к налогообложению данной сделки. В налоговом законодательстве применяются одни правила. В гражданском - другие.

Портал "Ваши налоги" 20 мая 2014 в 18:05:45
Re: Налог с продажи двух комнат в коммунальной квартире.

А вот это и неправильно. От этого и возникает путаница и "непонятка". Ваша схема по продаже двух комнат двумя разными договорами не сработает. Увы...Потому что одни не считают комнату долевой собственностью, а другие как раз считают. При продаже комнаты в коммунальной квартире, сначала её нужно предложить собственнику другой комнаты в коммунальной квартире ( так называемому содольщику квартиры) и если он откажется, тогда можно продавать на сторону. От покупки комнаты по завышенной цене он откажется, а комнату по заниженной цене - купит. Следовательно продать две комнаты одновременно другому человеку не удастся. Как посоветуете быть?

Арсений 20 мая 2014 в 22:05:28
Re: Налог с продажи двух комнат в коммунальной квартире.

Этот вопрос касается уже ваших взаимоотношений с соседом. Он скорее психологический нежели налоговый. Ну посудите сами, как мы можем убедить вашего соседа по коммуналке купить ту или иную комнату. У нас все таки налоговая специализация.

Портал "Ваши налоги" 21 мая 2014 в 19:05:48
Re: Налог с продажи двух комнат в коммунальной квартире.

Подскажите, пожалуйста, какие налоги и кто должен платить если я к примеру оформлю договор отчуждения своих комнат одним договором так : Договор купли-продажи одной комнаты и дарения другой комнаты. При этом я продаю комнату (которая в собств. более 3-лет), оценив её в 3 400 000 руб, а комнату (которая в собств. менее 3 лет) дарю, оценив её в 50 000 руб. Покупатель и одаряемый, естественно одно лицо, причем не родственник. Заранее, спасибо.

Арсений 22 мая 2014 в 02:05:17
Re: Налог с продажи двух комнат в коммунальной квартире.

С вашей точки зрения все нормально. Налогов платить вы не должны. Но у покупателя-одаряемого могут быть проблемы. Получив от вас комнату в дар, он получает доход в натуральной форме. С которого становится обязанным заплатить налог. Причем не со стоимости комнаты, указанной в договоре дарения (50 000), а с ее рыночной стоимости. Именно такую позицию занимает Минфин и налоговая служба. С этим можно поспорить, но боюсь это придется делать в суде.

Причем если сосед немного ориентируется в законодательстве он может обратиться в суд с требованием о признании сделки дарения притворной (то есть прикрывающей другую сделку - по продаже комнаты). В результате покупатель опять же может пострадать.

Портал "Ваши налоги" 22 мая 2014 в 21:05:53
Re: Налог с продажи двух комнат в коммунальной квартире.

Добрый день!Я продала две комнаты,находящиеся в собственности менее 3 лет.Одну из них я приобрела путем приватизации и продала за 750000руб.,вторую приобоела за 750000руб. и продала за 830000руб.Скажите пожалуйста нужно ли в моем случае платить налоги?

Алина 29 апреля 2015 в 16:04:36
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.