задать вопрос

Налог с продажи двух квартир в собственности более 5 лет

Будет ли обязан продавец заплатить налог на доходы при продаже двух квартир, которые находятся в собственности более 5 лет? Одна квартира в московской области продавалась в декабре 2019 года. Другая московская. Она продается сейчас в мае 2020 года. Это один налоговый период или разные? Как составить декларацию по налогу? Нужно сдать одну или две декларации?

Спасибо.

Ответ

Доход от продажи любого имущества (в том числе квартир), которым человек владел 5 лет и больше, налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма полученного дохода и место расположения квартир никакого значения не имеют. То есть при продаже двух квартир вам не нужно ни платить налог на доходы, ни подавать декларацию по нему. Это правило касается и первой и второй квартиры.

Налоговый период — это календарный год (с 1 января по 31 декабря). Соответственно две сделки по продаже прошли в разные налоговые периоды. Одна в 2019 году, вторая в 2020 году. Но для вас это не имеет никакого значения. Вам не нужно сдавать налоговые декларации за 2019 и 2020 год. Равно как и платить налог.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии