задать вопрос

Налог с продажи единственного жилья

В собственности есть 1/3 доли квартиры в Котовске и 1к кв в Санкт-Петербурге. 24 января 2021 исполняется 3 года владения 1к кв в СПб, и я её хочу продать. Вопрос: если я подарю матери свою 1/3 долю в Котовске и СРАЗУ после этого продам 1к кв в СПб, смогу ли избежать налога на доход от её продажи, как владелец единственного жилья? Или между этими отчуждениями должен пройти кокой-то срок? Или они должны быть сделаны в разные налоговые периоды?

Ответ

Нет, такого срока нет. Как сказано в статье 217.1 Налогового кодекса 3-х летний срок применяют, если (цитата):

"…в собственности налогоплательщика … на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества … не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)".

То есть если на момент продажи квартиры в вашей собственности другой недвижимости нет, то вы вправе применить 3-х летний срок владения. То есть не платить налог вне зависимости от суммы полученного дохода. Тот факт, что доли в квартире вы лишились незадолго до продажи квартиры никакого значения не имеет. Поэтому вы можете подарить долю и продать квартиру хоть на следующий день. Главное, чтобы на момент продажи в вашей собственности недвижимости уже не было.

Более того, кодекс предусматривает, что не учитывается как еще один объект (доля) квартира приобретенная за 90 дней до даты продажи недвижимости. То есть если вы приобретете вторую квартиру и не позднее чем через 90 дней продадите первую, она будет считаться единственным объектом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии