задать вопрос

Налог с продажи гаража в собственности 20 лет с новым свидетельством

Добрый день! Прошу разъяснить следующую ситуацию: владение гаражом с 1999г. (Договор к/п, нотариально заверенный), в 2017 г. гараж продан, при продаже риэлтор оформил новое Свидетельство о праве собственности . Владелец гаража не менялся. Стоимость гаража 400тыс. — вычет 250тыс., со 150тыс. 13%-19500руб налог. Налоговая прислала напоминание об необходимости подачи Декларации и уплате налога. Вопрос: правомерно ли требование налоговой, владелец не менялся, свидетельство получено по требованию БТИ, почему для налоговой датой собственности является дата выписки Свидетельства, а не фактическое приобретение , дата Договора купли продажи. Спасибо. Жду ответ

Ответ

С 1998 года вступил в силу закон, который предусматривал, что право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации и возникает только после такой регистрации. Исключение было сделано для имущества, которое было приобретено до даты вступления в силу этого закона. По нему право собственности признавалось вне зависимости от того было оно зарегистрировано или нет.

Но вы приобрели имущества после вступления в силу этого закона. Но госрегистрацию сделка не прошла. Поэтому вы пользовались гаражем, но по закону его собственником не являлись. А после регистрации вы стали собственником этого имущества. Но с этого момента до продажи гаража прошло меньше 3 лет. Поэтому вы и обязаны платить налог.

Я понимаю, что это юридическая казуистика. Но с точки зрения закона налоговая права. До момента регистрации собственником гаража вы не считались.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии