задать вопрос

налог с продажи гаража в собственности менее 3х лет

Здравствуйте,подскажите, как подтвердить фактические расходы при продаже гаража. В 2010 году вступили в гаражный кооператив для строительства гаражей — для моей дочери и сына. Паевой взнос уплачен сыном в сумме 350 т.р., на другой гараж есть документы об оплате пая на гараж дочерью в сумме 490 т. р. Гос регистрация гаражей прошла в 2016 году, но при регистрации в списках кооператива произвели обмен боксами между сынам и дочерью. Сейчас сын хочет продать гараж дороже, чем вносил.. срок владения менее 3х лет, а по документам он платил за другой бокс. Спасибо

Ответ

Это будет очень сложно сделать.

Во-первых, когда произошел обмен боксами он получил доход облагаемый налогом. По сути он реализовал свой бокс (передал право собственности на него) и получил новый. В результате у него появился первый доход от мены. Он равен рыночной стоимости гаража, полученного в обмен. И этот доход должен быть задекларирован.

Во-вторых, его расходами на приобретение продаваемого бокса будут затраты на получение старого бокса. Ведь именно им он расплатился за новый бокс, который продал.

Вообщем вы не сможете все это объяснить налоговикам. А если и сможете — они не поймут.

Пусть уменьшает доход от продажи на вычет в 250 000 руб. В противном случае может стать только хуже.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии