задать вопрос

Налог с продажи кредитного автомобиля, полученного в наследство

Ситуация, аналогичная вопросу Екатерины, но: автомобиль стоимостью 2 млн куплен в кредит 1,5 млн (0,5 — были свои). Собственник/заемщик умер; остаток кредита 1 млн по договору страхования жизни страховая компания выплатила наследнику, а тот, соответственно, погасил банку. У наследника (пенсионера по возрасту) автомобиль 2 года, сейчас его реальная цена 1,2 млн. Должен ли наследник при продаже уплачивать налог и с какой суммы?

Ответ

В вашем случае не важно кредитный это автомобиль или нет. На расчет налогов от его продажи это никак не влияет.

При расчете налога доход от продажи машины наследник вправе уменьшить на одну из 2 сумм:

  • или на имущественный вычет для продавцов прочего имущества — 250 000 руб.;
  • или на расходы наследодателя по покупке этого автомобиля, которые подтверждены документально.

Для вас более выгоден второй вариант. Чтобы им воспользоваться вам нужно найти документы, связанные с покупкой и оплатой наследодателем этого автомобиля. Вам потребуется догвор купли-продажи и платежные документы на перечисление денег продавцу автомобиля. Платежные документы вы можете запросить в банке, через который переводился платеж. Договор купли-продажи взять у продавца автомобиля. А тот факт, что автомобиль оплачивался в счет кредита банка значения не имеет. Такой платеж все равно считается расходами на покупку машины.

В результате доход наследника, от продажи автомобиля, составит:
1 200 000 (доход) — 1 500 000 (расходы) = 0 руб.

Расходы превысили доходы. Поэтому дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода — нет налога. Но декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) наследник обязан сдать в любом случае. И к ней приложить копии документов, которые подтверждают расходы наследодателя на покупку машины.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии