задать вопрос

Налог с продажи квартиры и покупка дома

Я хочу продать свою квартиру за 4 500 000 руб., которая в собственности находится 2 года, и купить дом за 4 000 000 руб. Какой налог мне придется заплатить?

Квартиру мне дали по программе сноса ветхого жилья, у меня на руках свидетельство о регистрации права и договор купли-продажи квартиры, где продавец — Администрация города. В договоре в п.3 указано "Стоимость квартиры, принадлежащей продавцу (Администрации) по оценке независимой экспертизы составляет 4 084 000 рублей, что подтверждается ….."; в п.4 сказано: " Покупатель купил у Продавца указанную квартиру по стоимости жилого помещения, рассчитанной в соответствии с постановлением Администрации города от ——, за 4 800 000 рублей, которая уплачивается Покупателем в равных долях в течении 84 месяцев ежемесячными платежами…".

Как быть в этом случае? Мы с мужем неработающие. Помогите мне, пожалуйста! Спасибо!

Ответ

Вашим доходом от продажи квартиры, полученной в рамках программы по сносу ветхого жилья, который должен быть учтен при расчете налога, будет одна, но наибольшая сумма:

  • или продажная цена квартиры по договору купли-продажи — 4 500 000 руб.;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

При расчете налога доход от продажи квартиры может быть уменьшен на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально. В вашем случае это покупная цена новой квартиры — 4 800 000 руб. В данном случае доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:
4 500 000 (доход, но не менее 70% от кадастра) — 4 800 000 (расходы на покупку) = 0 руб.

Расходы превысили доход. Поэтому дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода — нет налога. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в налоговую инспекцию в любом случае.

Добавим, что как покупатели другой недвижимости — жилого дома, вы вправе получить имущественный налоговый вычет. Этот вычет уменьшит доходы при расчете налога, если таковые есть. В вашей ситуации вычет будет равен 2 000 000 руб. на каждого покупателя дома. Подробнее о том, как получить налоговый вычет при покупке жилой недвижимости смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии