Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры менее 3-х лет и покупки другой квартиры (#2236)

Добрый день. Квартиру в собственности менее 3х лет продали за 2 200 000 в июне 2012. Собственниками являлись 3 человека в равных долях: мама, дочь и несовершеннолетний ребенок. В июне 2012 купили новую квартиру за 2500 000. Новая квартира оформлена в совместную собственность на меня, маму и несовершеннолетнего ребенка в равных долях 1/3.Вопрос: надо подавать 3НДФЛ. Кто должен подавать и на что? Какой налог необходимо заплатить с продажи? Можно ли использовать взаимозачет и как? При использовании взаимозачета не пропадет ли право возврата налога (ни разу не пользовались возвратом)

Elena 5 лет 27 недель 1 день назад

Каждый из собственников имеет право на имущественный вычет (вычет - это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы при расчете налога). В отношении проданной квартиры вычет составляет 1 000 000 руб. При этом он распределяется между собственниками квартиры пропорционально их долям. Таким образом, каждый из вас имеет право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 (доля в квартире) = 333 333 руб. (сумма вычета на каждого собственника)

Каждый из собственников получил доход от продажи квартиры в размере:

2 200 000 (продажная стоимость всей квартиры) х 1/3 (доля в квартире) = 733 333 руб. (доход каждого собственника)

Доход каждого собственника, облагаемый налогом, составляет:

733 333 (доход от продажи квартиры) - 333 333 (вычет) = 400 000 руб.

С него надо начислить налог в размере:

400 000 руб. х 13% = 52 000 руб.

Однако, если продажа и покупка квартиры прошли в одном году каждый из собственников вправе получить и второй вычет (для покупателей квартир). В вашем случае его сумма равна 2 000 000 руб. (подп.1 п.1 ст.220 НК РФ). При этом данная сумма распределяется между собственниками также пропорционально их долям. Таким образом все собственники имеют право на второй вычет в размере:

2 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 (доля) = 666 666 руб.

Если вы используете оба вычета одновременно, то дохода облагаемого налогом ни у кого из них не возникнет. Сумма второго вычета (  666 666 руб.) больше суммы облагаемого дохода, полученного каждым из них (400 000 руб.). В такой ситуации никому из вас платить налог не придется.

При этом каждый использует не всю сумму вычета. Неиспользованная сумма вычета составит: 

266 666 руб. (666 666 - 400 000). Она уменьшает другие доходы, полученные в данном году или переносится на последующие годы до ее полного использования.  То есть каждому из 

Для получения вычетов, проведения зачета налога и получения 13% от суммы недоиспользованного вычета вам всем надо подать декларации в инспекцию. Обязанность составлять декларацию и платить налог за ребенка лежит на его законных представителях - родителях. 

 

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"